Наш храм.

30 сентября 2011 года митрополитом Оренбургским и Саракташским  Валентином (Мищуком) в селе Красногор был освящен трех престольный храм, с главным престолом в честь Воскресения Христова. Так же храм имеет боковое пределы — в честь Архангела Михаила и пророка Божия Илии Фесфитянина.21b9ad30781a3312d12f4eb3aa07aa4c_XL История этого прекрасного храма неразрывна с историей села.  Возникновение Красногор связана с историей появления Оренбурга, который изначально, в 1734 году строился у устья реки Орь (сейчас это город Орск). Руководил процессом обер-секретарь сената Иван Кириллов. Спустя три года преемник Кириллова Василий Татищев решил перенести строительство города на Красную гору. Он посчитал, что это место больше подходит для города-крепости.

История гласит, что поселение, названное впоследствии Красногорской Крепостью, основано группой казаков во главе с бывшим атаманом Сакмарского городка Василием Араповым летом 1737 года. 1 августа 1741 года у Красной Горы раздались пушечные выстрелы – привычный ритуал при закладке крепостей и поселений. Сам Татищев был вызван в Петербург, руководство строительством переадресовали генерал-лейтенанту князю Урусову, затем генерал-майору Соймонову. Оба генерала были заняты усмирением башкир, и поэтому работы велись вяло. Уволенного Соймонова сменил тайный советник Иван Неплюев, который посчитал, что Красная гора неудобна для строительства большого города, больше подходит для этого Бердская крепость, в которой он оказался по пути из Самары.

Красная гора — одна из самых больших на этой территории, названа так по красной глине и красному камню. Одно из первых описаний Горы и других соседних гор таково: «Общий характер местности, окружающей поселок Красногор, гористый. Склоны гор покрыты россыпями красного железняка и красного песчаника, от чего в сухую ясную погоду еще за много верст от поселка горы кажутся залитыми кровью». С 1742 года на Яике укрепилась пограничная линия, которая делилась на дистанции. Гарнизон Красногорской крепости составляли солдаты и казаки, пришедшие с Араповым. А уже спустя шесть лет в 1748 году яицких казаков зачислили в Оренбургское войско и возложили несение пограничной службы.

В 1760 году в Красногороской крепости находились канцелярия и командир дистанции, размещались две драгунских роты. По роте гренадеров и мушкетеров Сергиевского полка, полурота солдат, 50 человек жалованных российских казаков и татар. Жилых домов насчитывалось более 300 . В 1771 году крепость была переведена в ранг рядовых, и численность ее гарнизона сократилась до 223 солдат и казаков.

Жизнь красногорцев никогда не была спокойной. В начальный период Крестьянской войны крепость была местом действия повстанцев, часть казаков перешли на сторону Емельяна Пугачева. Часто из-за Урала на крепость совершались набеги лазутчиков, которые уводили с собой захваченных красногорцев и продавали на рынках Азии в рабство. Лишь к 1837 году крепость упраздняется и становится казачьей станицей. К этому времени в станице насчитывалось 167 дворов, 966 жителей, из них 460 мужчины. К началу века население составляло около 3000 человек, было открыто станичное училище. Во время гражданской войны наиболее богатые казаки ушли за Дутовым. Считается, что именно здесь хранилась Табынская икона Божьей Матери, увезенная в годы гражданской войны войском атамана Дутова в Китай.

Церковь построенная в 1752 году трудами драгунского полковника Родена, была одно престольной. Однако через какое-то время была перестроена, и в воспоминаниях красногорцев за 1890 год говорится, что у церкви появилось еще два престола: Архангела Михаила и Ильи Пророка. В 1931 году церковь, как и большинство храмов страны, была закрыта (использовалась под зернохранилище). Возрождение началось весной 2009 года.

До начала восстановительных работ.

В восстановительных работах принимают участие потомственные казаки — представители общественной организации «Саракташское» землячество» и жители Красногор.

Попечительский совет возглавили с духовной стороны протоиерей Николай Стремский, благочинный Саракташского округа, и с мирской Владимир Иванченко. В попечительский совет вошли также заместитель председателя совета Виктор Перевозников – председатель колхоза Красногорский, Владимир Хавилов — до недавнего времени начальник правления ГИБДД области, энергетик Владимир Митин, руководитель фирмы по установке пластиковых окон Сергей Жиров и другие. Священник Обители Милосердия иерей Николая Клигун занялся восстановлением регистрационных документов. Он же провел и первые богослужения. Василий Арефьев – староста прихода, чтобы больше времени посвящать благому делу, даже часто не уходил домой, оставался ночевать в храме. Помогали и друзья попечителей, кто тысячу перечислил, кто 50. Простые красногорцы тоже стараются, кто труд предлагает, кто сэкономленную копейку. Однажды даже пьяный мужик забрел в храм, говорит, «У меня 300 рублей осталось, возьмите в храм, это лучше, чем пропью».

9 октября 2010 года здесь состоялось освящение креста и водружение купола на возрожденный храм, а 21 ноября 2010 года в возрожденном трехпрестольном храме Воскресения Христова селе Красногор Саракташского района состоялась первая Божественная литургия. Ее совершили протоиерей Николай Стремский, иерей Николай Клигун и диакон Василий Бадюл.

На прилегающей к храму территории установлен и освящен памятник всем казакам защищавшим Россию и отдавшим за нее свои жизни.

Памятник казакам.